Игровая безопасность

Какие меры предусмотрены по безопасности ребёнка в нашем ДОУ во время игры?

Всё время провождение ребёнка в ДОУ обусловлено получением им базового - дошкольного образования, это первая ступень образования в его жизни, самая ранняя. В современных условиях ребёнок учится, играя. Это должен понимать и уметь применять в своей деятельности любой педагог ДО. В нашем д/саду все педагоги имеют соответствующее образование и в течение определённого времени совершенствуют свои умения, проходя курсы повышения квалификаций, защищают свои имеющиеся уровни квалификации или идут на защиту квалификации более высшего уровня, чем имеют на данный момент. Образовываясь, педагог постигает всё больше технологий, связанных с игрой в ДОУ, и его "копилка" знаний в этой сфере увеличивается.

Но мало стараний со стороны педагогов. Зачастую, причинами травм (во время игры ребёнка в ДОУ) являются принесённые им самим же в д/сад игрушки (которые не имеют педагогической направленности, а несут только вред ребёнку).

В нашем ДОУ все игрушки тщательно выбираются при покупке администрацией (с приложением сертификата качества). В частности, соблюдается контроль над столь модными сегодня механическими, электронными игрушками и книжками (снабжёнными музыкой и работающими засчёт батареек): они обязательно должны и используются только в определённых моментах занятия и находятся в недосегаемости ребёнка (на полках выше его роста), во избежании проглатывания ребёнком батареек (и других мелких деталей). Ежедневно игрушки моются воспитателем в мыльном растворе.

Поэтому, ещё раз обращаемся и напоминаем всем родителям (см. подзакладку "Памятка для родителей ребёнка, поступающего в ДОУ"):

ЗАПРЕЩАЕТСЯ приносить  в группу грязные, опасные для жизни и здоровья детей игрушки, книги.

- ЗАПРЕЩЕНО приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы, палки, ветки и т.п.), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки. Давать ребёнку в детский сад  жевательную резинку.

НАПОМИНАЙТЕ почаще своему ребёнку дома, что в группе детям не разрешается бить и обижать друг друга; брать без разрешения личные вещи, в том числе и случайно принесённые из дома игрушки других детей.